Euregio - Chormusik - Konzertkalender

Alle Angaben nach bestem Wissen aber selbstverständlich ohne Gewähr. Anregungen, Korrekturen, Ergänzungen und eigene Terminvorschläge zur Aufnahme in diesen Kalender bitte an kalender@@aachener-kammerchor..de (natürlich nur mit einem @ und einem Punkt)
 Januar 2018
So 21.1. / Würselen / St. Pius
Ars Cantandi - Musiker der Hochschule für Musik und Tanz Köln - Leitung: Hermann Godland Joseph Haydn: Paukenmesse

So 21.1. 17:00 / Köln-Sülz / St. Nikolaus
kammerchor CONSTANT - Leitung: Judith Mohr Nachtgedanken - Träumerische Chormusik u.a. von Robert Schumann, Richard Wagner, Eric Whitacre und Wolfram Buchenberg

Mo 22.1. / Aachen / St. Johann
Ars Cantandi - Musiker der Hochschule für Musik und Tanz Köln - Leitung: Hermann Godland Joseph Haydn: Paukenmesse

Sa 27.1. 20:15 / Brüssel (B) / Flagey - Studio 4
Estonian Philharmonic Chamber Choir - Tallinn Chamber Orchestra - Leitung: Risto Joost Arvo Pärt Weekend - Jean-Paul Dessy: Requiems - Arvo Pärt: Te Deum

So 28.1. 18:00 / Brüssel (B) / Flagey - Studio 4
Estonian Philharmonic Chamber Choir - Liisa Hirsch - Toomas Tohert - Olari Viikholm - Kaido Janke - Leitung: Kaspars Putnins Arvo Pärt Weekend - Tales from Estonia - Liisa Hirsch, Lines* - Arvo Pärt: Nunc dimitis — Dopo la vittoria - Veljo Tormis: Jaanilaulud / St John’s Day Songs for Midsummer Eve — Curse Upon Iron

 Februar 2018
So 4.2. 16:00 / Namur (B) / Abbaye Musicale
Chœur de Chambre de Namur - Millenium Orchestra - Céline Scheen - Judith Van Wanroij - Cyril Auvity - Matthias Vidal - Thibaut Lenaerts - Alain Buet - Leitung: Leonardo García Alarcón Jean-Baptiste Lully: Grands Motets

Di 6.2. 20:00 / Düsseldorf / Tonhalle
Balthasar-Neumann-Chor & Ensemble - Camilla Tilling - Lothar Odinius - Tareg Nazmi - Katharina Konradi - Andre Morsch - Leitung: Thomas Hengelbrock Joseph Haydn: Die Schöpfung

Do 8.2. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts - PSK
Collegium Vocale 1704 - Johanna Winkel – Benno Schachtner – Eric Stoklossa t - Krešimir Stražanac - Leitung: Václav Luks Georg Friedrich Händel: Messiah HWV 56

Fr 9.2. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel
ChorWerk Ruhr - Gabriela Scherer - Anke Vondung - Tilman Lichdi - Michael Volle - Yaara Tal - Andreas Groethuysen - Max Hanft Leitung: Florian Helgath Petite Messe solennelle

So 11.2. 17:00 / Essen / Philharmonie
ChorWerk Ruhr - Gabriela Scherer - Anke Vondung - Tilman Lichdi - Michael Volle - Yaara Tal - Andreas Groethuysen - Max Hanft Leitung: Florian Helgath Petite Messe solennelle

So 18.2. 18:00 / Mönchengladbach / Das Rote Krokodil, Kunstwerk Wickrath
Alte Bekannte - Nachfolgeband der Wise Guys Los geht’s! - Auftakt-Tour 2018

So 25.2. 09:30 / Aachen / Annakirche
Anna-Kantatenchor - Anna-Kantatenorchester - Leitung: Georg Hage Bach-Kantate zum Mitsingen und Mitspielen: Johann Sebastian Bach: Kantate „Du wahrer Gott und Davids Sohn“ BWV 23 - Probe am Sa. 24. Februar 2018, von 15.00 - 19.00

So 25.2. 11:00 / Köln / Philharmonie
Gürzenich-Chor Köln - Sibylla Rubens - Matthias Rexroth - Tobias Hunger - Concerto con Anima - Leitung: Christian Jeub Johann Sebastian Bach: Messe h-Moll BWV 232 (Konzert zum 190. Chorjubiläum )

 März 2018
Sa 3.3. 20:00 / Hasselt (B) / Cultuurcentrum Concertzaal
Vlaams Radio Koor - Nikolaas Kende - Mathias Coppens - Leitung: Klaas Stok Time is endless - Sergei Rachmaninov: Suite nr. 1 voor twee piano’s op. 5 - Fantaisie-tableaux - Arvo Pärt: Pari intervallo for two pianos - James MacMillan: A Child's prayer - Einojuhani Rautavaara: Die erste Elegie - Kaija Saariaho: Nuits & Adieux - Alain De Ley: Invictus - Vytautas Miškinis: Time is endless - Ēriks Ešenvalds: Bearbeitung zu "Amazing grace"

Fr 9.3. 20:00 / Kerkrade (NL) / Theater
Luthers Bach Ensemble - Marc Pantus - Leitung Tymen Jan Bronda Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion BWV244

Fr 9.3. 20:15 / Brüssel (B) / Flagey - Studio 4
Vlaams Radio Koor - Mathias Coppens - Nikolaas Kende - Leitung: Klaas Stok Time is Endless - Arvo Pärt: Pari intervallo - James MacMillan: A Child’s Prayer - Sergei Rachmaninov, Suite n° 1, op. 5 - Einojuhani Rautavaara: Die erste Elegie - Kaija Saariaho: Nuits, Adieux - Alain De Ley: Invictus - Vytautas Miškinis: Time Is Endless - Amazing Grace (arr. Ēriks Ešenvalds)

Sa 10.3. 20:00 / Aachen / Eurogress
Alte Bekannte - Nachfolgeband der Wise Guys Los geht’s! - Tour 2018

Do 15.3. 20:00 / Bonn / Pattheon
Alte Bekannte - Nachfolgeband der Wise Guys Los geht’s! - Auftakt-Tour 2018

Do 15.3. 20:00 / Bonn / Pantheon
Alte Bekannte - Nachfolgeband der Wise Guys Los geht’s! - Auftakt-Tour 2018

Fr 16.3. 20:00 / Hasselt (B) / Sint-Quintinuskathedraal
BachPlus - Leitung: Bart Naessens Dietrich Buxtehude: Membra Jesu Nostri

Fr 16.3. 20:00 / Köln / Gloria-Theater
Alte Bekannte - Nachfolgeband der Wise Guys Los geht’s! - Auftakt-Tour 2018

Sa 17.3. 19:30 / Aachen / Krönungssaal des Aachener Rathauses
Aachener Bachverein - Sinfonieorchester Aachen - Leitung: Georg Hage Edward Elgar: The Kingdom

So 18.3. 20:00 / Köln / Philharmonie
Konzertchor Köln - Margareta Köllner - Anne-Kathrin Herzog - Thomas Jakobs - Florian Rosskopp - Neues Rheinisches Kammerorchester Köln - Leitung: Jonas Manuel Pinto Carsten Braun: Gloria - Ludwig van Beethoven: Messe C-Dur op. 86 (1807)

Di 20.3. 20:00 / Brüssel (B) / Flagey - Studio 4 und Église de l’Abbaye de La Cambre
Nederlands Kamerkoor Leitung: Peter Dijkstra - Det Norske Solistkor Leitung: Grete Pedersen Klarafestival - "A Mirror for Today’s Society" und "Trust" - eine Auswahl aus den Psalmen Davids

Mi 21.3. 20:00 / Brüssel (B) / Flagey - Studio 4 und 22:00 Église de l’Abbaye de La Cambre
Det Norske Solistkor Leitung: Grete Pedersen - The Tallis Scholars Leitung: Peter Phillips Klarafestival - "Path of Life" und "Gratitude" - eine Auswahl aus den Psalmen Davids

Mi 21.3. 20:00 / Köln / Philharmonie
Vokalakademie Berlin Frank Markowitsch Einstudierung - Marita Sølberg - Daniel Behle - Jean Sébastien Bou - Le Cercle de l’Harmonie - Leitung: Jérémie Rhorer Franz Schubert: Stabat mater D 383 - Ludwig van Beethoven: Christus am Ölberge op. 85

Do 22.3. 20:00 / Brüssel (B) / Flagey - Studio 4 und 22:00 Église de l’Abbaye de La Cambre
The Tallis Scholars Leitung: Peter Phillips - Nederlands Kamerkoor Leitung: Peter Dijkstra Klarafestival - "Authority and Oppression" und "Celebration of Life" - eine Auswahl aus den Psalmen Davids

So 25.3. 18:00 / Köln / Philharmonie
Collegium Vocale Gent - Dorothee Mields - Damien Guillon - Robin Tritschler - Peter Kooij - Maximilian Schmitt - Krešimir Stražanac - Leitung: Philippe Herreweghe Johann Sebastian Bach: Johannespassion BWV 245

Mi 28.3. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts - PSK
Choeur de chambre de Namur - Valer Sabadus - Philippe Favette - Leitung: Leonardo García Alarcón Gaetano Veneziano: Passio del Venerdì Santo - Antonio Nola: Stabat Mater

Mi 28.3. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts - PSK
Choeur de chambre de Namur - Valer Sabadus - Philippe Favette - Leitung: Leonardo García Alarcón Gaetano Veneziano: Passio del Venerdì Santo - Antonio Nola: Stabat Mater

Fr 30.3. 17:00 / Essen / Philharmonie
Les Musiciens du Louvre Grenoble - Laure Barras - Mailys De Villoutreys - Hélène Water - Helena Rasker - Owen Willetts - Guillaume Delpech - Anicio Zorzi Giustiniani -
Emiliano Gonzalez Toro - Etienne Duhil de Bénazé - Thomas Dolié - Charles Dekeyser - Sydney Fierro - Les Musiciens du Louvre Grenoble - Leitung: Marc Minkowski
Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244 - (Chöre solistisch besetzt)

Fr 30.3. 17:00 / Essen / Philharmonie
Les Musiciens du Louvre Grenoble - Laure Barras - Mailys De Villoutreys - Hélène Water - Helena Rasker - Owen Willetts - Guillaume Delpech - Anicio Zorzi Giustiniani - Emiliano Gonzalez Toro - Etienne Duhil de Bénazé - Thomas Dolié - Charles Dekeyser - Sydney Fierro - Les Musiciens du Louvre Grenoble - Leitung: Marc Minkowski Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244 - (Chöre solistisch besetzt)

Fr 30.3. 18:00 / Köln / Philharmonie
ChorWerk Ruhr - Sebastian Breuing Einstudierung - Bejun Mehta - Gürzenich-Orchester Köln - Leitung: Nicholas Collon Passionskonzert - Johann Sebastian Bach aus "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen" BWV 12 - "Widerstehe doch der Sünde" BWV 54 - "Es ist vollbracht" aus der Johannespassion - Joseph Haydn: Die sieben letzten Worte unseres Erlösers am Kreuze Hob. XX/1A - Antonio Lotti: Crucifixus etiam pro nobis - James MacMillan: Seven Last Words from the Cross

Fr 30.3. 19:00 / Düren / Herz Jesu Kirche der LVR-Klinik - Meckerstr. 15
Kammerchor der Cappella Villa Duria - Leitung: Irmgard Hafenrichter Heinrich Schütz: Passion nach dem Evangelisten Matthäus - Passionsmotetten

Fr 30.3. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts - PSK
Danish National Symphony Chorus– Danish Junior Chorus* – Danish National Symphony Orchestra - Leitung: James MacMillan James MacMillan: St. Luke Passion

Fr 30.3. 20:15 / Brüssel (B) / Flagey - Studio 4
Vlaams Radio Koor - Brussels Philharmonic - Julien Libeer - Marion Tassou - Leitung: Hervé Niquet Francis Poulenc - Les animaux modèles FP 111 — Concerto pour piano et orchestre FP 146 — Stabat Mater FP 148

Sa 31.3. 16:00 / Köln / Philharmonie
Knaben des Kölner Domchores - Vokalensemble Kölner Dom Eberhard Metternich Einstudierung - Marcus Ullmann - Benjamin Appl - Elisabeth Breuer - Marie Henriette Reinhold - Stuart Jackson - Ludwig Mittelhammer - Kölner Kammerorchester - Leitung: Christoph Poppen Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion BWV 244

 April 2018
Do 5.4. 12:30 / Köln / Philharmonie
Girls' Choir der Kathedrale von Coventry Kerry Beaumont Einstudierung -Polnischer Nationaljugendchor Agnieszka Franków-Zelazny Einstudierung - Les Pastoureaux Phillippe Favette Einstudierung - Jugendchor der Lukaskirche Bonn - Chor des Bach-Vereins Köln - Banu Böke - James Gilchrist - Erik Sohn - Mitglieder des Orchestre Français des Jeunes - Bundesjugendorchester - Leitung: Daniel Spaw und Thomas Neuhoff Benjamin Britten: War Requiem op. 66

Fr 6.4. 20:00 / Köln / Philharmonie
Girls' Choir der Kathedrale von Coventry Kerry Beaumont Einstudierung -Polnischer Nationaljugendchor Agnieszka Franków-Zelazny Einstudierung - Les Pastoureaux Phillippe Favette Einstudierung - Jugendchor der Lukaskirche Bonn - Chor des Bach-Vereins Köln - Banu Böke - James Gilchrist - Erik Sohn - Mitglieder des Orchestre Français des Jeunes - Bundesjugendorchester - Leitung: Daniel Spaw und Thomas Neuhoff Benjamin Britten: War Requiem op. 66

So 15.4. / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Collegium Vocale Gent - Leitung: Philippe Herreweghe Verdi Happening in Antwerpen - darin: 'Quattro pezzi sacri' und 'Messa da Requiem'

Sa 21.4. 20:15 / Brüssel (B) / Flagey - Studio 4
Vlaams Radio Koor - Brussels Philharmonic - Marion Tassou - Lucie Edel - Julien Behr - Leitung: Hervé Niquet Arvo Pärt: Cantus in Memory of Benjamin Britten - Felix Mendelssohn-Bartholdy: Ave Maria op. 23, n° 2 - Lobgesang op. 52

Fr 27.4. / Aachen / Dom
Sinfonischer Chor Aachen - Einstudierung Elena Pierini - Sinfonieorchester Aachen Domkonzert - Joseph Haydn: Die Schöpfung

 Mai 2018
Di 1.5. 18:00 / Aachen / Annakirche - Annastraße
Kammerchor Aachener Bachverein - arcipelago – Ensemble für Alte Musik - Leitung: Georg Hage Francesco Cavalli: Missa pro defunctis und andere Werke

Sa 5.5. / Brüssel (B)
Singing Brussels - Einstudierung: Paul Smith (Voces8) Singing Brussels Celebration - Abschlusskonzerte der Workshops mit Paul Smith vom 21.10.17 - 18.11.17 - 20.01.18 - 17.03.18 - 22.04.18 - Info wenke.minne@bozar.be
Noten und M4a-Dateien unter
http://www.bozar.be/fr/activities/132694-voices-of-change

Sa 5.5. 19:30 / Köln / Tanzbrunnen Open Air Gelände
Alte Bekannte - Nachfolgeband der Wise Guys Los geht’s! - Auftakt-Tour 2018

So 6.5. / Brüssel (B)
Singing Brussels - Einstudierung: Paul Smith (Voces8) Singing Brussels Celebration - Abschlusskonzerte der Workshops mit Paul Smith vom 21.10.17 - 18.11.17 - 20.01.18 - 17.03.18 - 22.04.18 - Info wenke.minne@bozar.be
Noten und M4a-Dateien unter
http://www.bozar.be/fr/activities/132694-voices-of-change

So 6.5. 11:00 / Düren / St. Marien
Kammerchor der Cappella Villa Duria - Kammerorchester der Cappella Villa Duria - Leitung: Maria Reepen Gestaltung der Messe mit Werken von W.A. *Mozart
Missa in C* KV 317 (Krönungsmesse) - Motetten

Mi 9.5. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Balthasar-Neumann-Chor - B’Rock Orchestra - Leitung: Ivor Bolton Johann Sebastian Bach: h-moll-Messe

Sa 12.5. 20:00 / Köln / Philharmonie
Monteverdi Choir - English Baroque Soloists - Leitung: Sir John Eliot Gardiner Johann Sebastian Bach Kantaten - "Weinen, Klagen, Sorgen, Zagen" BWV 12 - "Wachet, betet! wachet!" BWV 70 - "Jesu, der du meine Seele" BWV 78 - "Wachet auf, ruft uns die Stimme" BWV 140

So 13.5. / Brüssel (B) / Église Notre-Dame de la Chapelle
Huelgas Ensemble – Leitung: Paul Van Nevel Jacobus Clemens Non Papa: Missa Gaude lux Donatiane - Arnoldus Brugensis: Dies irae, dies illa

Di 15.5. 20:00 / Köln / Philharmonie
Kartäuserkantorei Köln - Gürzenich-Orchester Köln - Leitung: Paul Krämer Chorkonzert - Igor Strawinsky: Psalmensinfonie für gemischten Chor und Orchester - Bernd Alois Zimmermann: Lob der Torheit - Francis Poulenc: Stabat Mater FP 148

Sa 19.5. 18:00 / Brüssel (B) / Flagey - Studio 4
Vlaams Radio Koor - Solistes Brussels Philharmonic - Leitung: Eric Whitacre Eric Whitacre - The Sacred Veil

So 27.5. 11:00 / Kerkrade (NL) / Theater
Studium Chorale - Leitung: Hans Leenders Chorkonzert mit Werken von Franz Schubert, Johannes Brahms und Edward Elgar.

 Juni 2018
Fr 1.6. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts - PSK
RIAS Kammerchor – Akademie für Alte Musik Berlin – Ruby Hughes – Tim Mead - Stuart Jackson – Roderick Williams – Christoph von Bernuth -Leitung: Rinaldo Alessandrini Henry Purcell: The Fairy Queen

Mi 6.6. / Brüssel (B)
Singing Brussels - Einstudierung: Paul Smith (Voces8) Singing Brussels Celebration - Abschlusskonzerte der Workshops mit Paul Smith vom 21.10.17 - 18.11.17 - 20.01.18 - 17.03.18 - 22.04.18 - Info wenke.minne@bozar.be
Noten und M4a-Dateien unter
http://www.bozar.be/fr/activities/132694-voices-of-change

Mi 13.6. 20:00 / Köln / Philharmonie
Collegium Vocale Gent - Leitung: Philippe Herreweghe O tempo, o ciel! - Orlando di Lasso: Madrigali novamente composti a 5 voci - Madrigali a 4-5-6 voci novamente composti

Do 14.6. 20:00 / Brüssel (B) / Église Notre-Dame de la Chapelle
Collegium Vocale Gent - Leitung: Philippe Herreweghe O tempo, o ciel! - Orlando di Lasso: Madrigali novamente composti a 5 voci - Madrigali a 4-5-6 voci novamente composti

Sa 16.6. / Herzogenrath / ??
Ars Cantandi - Camerata Aquensis - Thomas Beaujean - Leitung: Hermann Godland Jean Philippe Rameau: Dardanus - Ausschnitte aus der gleichnamigen Oper

So 17.6. / Aachen / Ballsaal des alten Kurhauses
Ars Cantandi - Camerata Aquensis - Thomas Beaujean - Leitung: Hermann Godland Jean Philippe Rameau: Dardanus - Ausschnitte aus der gleichnamigen Oper

Sa 30.6. / Aachen / St. Nikolaus (Citykirche)
Sinfonischer Chor Aachen - Einstudierung Elena Pierini - Sinfonieorchester Aachen Chorkonzert - Benjamin Britten: Kantate "Saint Nicolas"