Euregio - Chormusik - Konzertkalender

Alle Angaben nach bestem Wissen aber selbstverständlich ohne Gewähr. Anregungen, Korrekturen, Ergänzungen und eigene Terminvorschläge zur Aufnahme in diesen Kalender bitte an kalender@@aachener-kammerchor..de (natürlich nur mit einem @ und einem Punkt)
 Mai 2019
So 26.5. 11:00 / Köln / Philharmonie
Konzertchor Köln - Katharina Leyhe - Sharon Carty - Bernhard Schneider - Richard Logiewa - Neues Rheinisches Kammerorchester Köln - Leitung: Jonas Manuel Pinto Felix Mendelssohn Bartholdy: Paulus op. 36

So 26.5. 18:00 / Aachen / Salvatorkirche - Salvatorberg 1
Charivari - Leitung: Ute Jobes Lieder mit nördlichen Motiven - Sprachen und Geschichten. Neues und Traditionelles, Altes und Modernes.

Mi 29.5. 19:30 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Collegium Vocale Gent - Maria van Nieukerken - Ictus Ensemble - Suzanne Vega - Germaine Kruip - Maarten Beirens - Georges-Elie - Leitung: Georges-Elie Octors Philip Glass: Einstein on the Beach

Mi 29.5. 19:30 / Aachen / Annakirche - Annastraße
Kammerchor der Hochschule für Musik Detmold - Leitung: Anne Kohler Ecstatic meditations - Johann Sebastian Bach: Lobet den Herrn, alle Heiden - Edward Elgar: O Wild West Wind - Arnold Schönberg: Friede auf Erden - Aaron Jay Kernis: I cannot dance, O Lord u. a.

Do 30.5. 20:00 / Kerkrade (NL) / Theater
Calmus Ensemble - Teilnehmer des Cantarode-Festivals Eröffnungskonzert Cantarode

Fr 31.5. 20:00 / Landgraaf (NL) / St. Petrus en Pauluskerk
Kamerkoor Midden-Gelderland - Leitung: Albert Wissink - Bærum Kammerkor - Leitung: Ingeborg Aadland Regio-Concert CantaRode -

 Juni 2019
So 2.6. 16:00 / Kerkrade (NL) / Abtei Rolduc
Teilnehmer des Cantarode -Festivals - Mitsänger sollten sich anmelden Carl Orff: Carmina Burana

Mi 5.6. 19:00 / Brüssel (B) / Kaaitheater
Collegium Vocale Gent - Maria van Nieukerken - Ictus Ensemble - Suzanne Vega - Germaine Kruip - Maarten Beirens - Georges-Elie - Leitung: Georges-Elie Octors Philip Glass: Einstein on the Beach

Sa 8.6. / Aachen / St. Michael - Hagios Dimitrios Jesuitenstr. 6
Cappella Aquensis - Ars Cantandi - Sinfonieorchester Aachen - Leitung: Ulrich Brassel Georg Friedrich Händel: Der Messias - in der Fassung von Wolfgang Amadeus Mozart

Mi 12.6. 20:00 / Aachen / St Jakob - Jakobsplatz 5
 Jauniešu koris Jugendchor Kamēr - Riga - Leitung: Aivis Greters - Der Junge Chor Aachen - Leitung: Fritz ter Wey Chorbiennale - Eröffnungskonzert

Do 13.6. 12:30 / Aachen / St. Nikolaus - An der Nikolauskirche 3
 Festino Kammerchor St. Petersburg - Leitung: Alexandra Makarova Chorbiennale - Lunchkonzert 1

Do 13.6. 19:00 / Aachen / Straßenbahndepot Talstraße
 Chor des Inda Gymnasiums Kornelimünster - Leitung: Martin Jahnke - Chor des Kreisgymnasiums Heinsberg - Leitung: Jacqueline Nelissen - Mittelstufenchor Viktoria-Gymnasium Aachen Leitung: Urs Wörner - Chor des Kreisgymnasiums Heinsberg - Leitung: Rostivlav Chudoba - Junger Chor der Overbacher Singschule - Leitung: Kerry Jago Chorbiennale - Abschlusskonzert des WDR-Schulchorprojekts

Do 13.6. 20:00 / Brüssel (B) / Flagey Studios
Collegium Vocale Gent - Dorothee Mields - Hana Blažiková - Alex Potter - Thomas Hobbs - Krešimir Stražanac - Leitung: Philippe Herreweghe Johann Sebastina Bach: h-moll-Messe

Fr 14.6. 12:30 / Aachen / Krönungssaal des Aachener Rathauses
 Mieskuoro - (Männerstimmen-Chor) Euga, Finnland - Leitung: Visa Yrjölä Chorbiennale - Lunchkonzert 2

Fr 14.6. 20:00 / Aachen / Krönungssaal des Aachener Rathauses
 Cantabile Baesweiler - Leitung: Jürgen Schovenberg - LAUTSTARK – Jugendchor - Weisweiler - Leitung: Elena Sibirtseva - aCcanto - Leitung: Elo Tammsalu - Aix Muusika - Leitung: Elo Tammsalu - auftACt - Leitung: Kairid Siidra - Vielharmonischer Chor Roetgen -Leitung: Rolf Schmitz - Kirchenchor St. Johannes der Täufer Lammersdorf - Leitung: Gabriele Scheidweiler-Pleines Chorbiennale - Abend der StädteRegion Aachen

Sa 15.6. 18:00 / Eupen (B) / St. Nikolaus, Marktplatz
 Mieskuoro Euga, Finnland - Leitung: Visa Yrjölä - Vokalensemble Cantabile Eupen - Leitung: Gerhard Sporken Chorbiennale - Satellitenkonzert 1

Sa 15.6. 18:00 / ?? / ??
 Festino Kammerchor St. Petersburg - Leitung: Leitung: Alexandra Makarova Satellitenkonzert 2

Sa 15.6. 18:00 / Stolberg-Breinig / St. Rochus
 Auniešu koris Kamēr - Riga - Leitung: Aivis Greters - Madrigalchor Aachen - Leitung: Johannes Honecker Chorbiennale - Jugendchor Kamēr aus Riga

Sa 15.6. 20:00 / Aachen / St Jakob - Jakobstraße
 WDR Rundfunkchor Köln - Leitung: Stefan Parkman - Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund - Leitung: Felix Heitman Chorbiennale - Konzert mit dem WDR Rundfunkchor: „Polarlichter“

So 16.6. 12:30 / Aachen / St. Nikolaus - An der Nikolauskirche 3
 Jugendkonzertchor der Chorakademie Dortmund - Leitung: Felix Heitmann Lunch-Sonderkonzert

So 16.6. 15:30 / Mastricht (NL) / Cellebroederskapel
Femmes Vocales - Christianne Steegmans - Leitung: Cécile Schouten Days of Beauty

So 16.6. 18:00 / Aachen / Eurogress
 Festino Kammerchor - Einstudierung: Alexandra Makarova - Jauniešu koris Kamēr - Einstudierung: Aivis Greters - Mieskuoro Euga - Einstudierung: Visa Yrjölä - Aachener Kammerchor - Einstudierung: Martin te Laak - BachVokal – Einstudierung: Georg Hage - Carmina Mundi - Einstudierung: Harald Nickoll - Der Junge Chor Aachen - Einstudierung: Fritz ter Wey - Madrigalchor Aachen - Einstudierung: Johannes Honecker - Irina Popova - Ronan Collett - Camille Thomas - Sinfonieorchester Aachen - Leitung: GMD Christopher Ward Chorsinfonisches Konzert - Ralph Vaughan Williams: A Sea Symphony für Soli, Chor und Orchester - Edward Elgar: Cellokonzert

Mo 17.6. 12:30 / Aachen / St. Foillan Ursulinerstr. 1
 St. Jacobs Vokalensemble, Stockholm - Leitung: Mikael Wedar Lunchkonzert

Mo 17.6. 20:00 / Aachen / Eurogress
 Festino Kammerchor - Einstudierung: Alexandra Makarova - Jauniešu koris Kamēr - Einstudierung: Aivis Greters - Mieskuoro Euga - Einstudierung: Visa Yrjölä - Aachener Kammerchor - Einstudierung: Martin te Laak - BachVokal – Einstudierung: Georg Hage - Carmina Mundi - Einstudierung: Harald Nickoll - Der Junge Chor Aachen - Einstudierung: Fritz ter Wey - Madrigalchor Aachen - Einstudierung: Johannes Honecker - Irina Popova - Ronan Collett - Camille Thomas - Sinfonieorchester Aachen - Leitung: GMD Christopher Ward Chorsinfonisches Konzert - Ralph Vaughan Williams: A Sea Symphony für Soli, Chor und Orchester - Edward Elgar: Cellokonzert

Di 18.6. 12:30 / Aachen / Straßenbahndepot Talstraße Talstraße
 Jauniešu koris Kamēr Riga - Leitung: Aivis Greters Lunchkonzert

Di 18.6. 20:00 / Aachen / St. Nikolaus An der Nikolauskirche 3
 St. Jacobs Vokalensemble Stockholm - Leitung: Mikael Wedar - Aachener Kammerchor - Leitung: Martin te Laak Internationales Chorkonzert (3)

Mi 19.6. 13:00 / Köln / Minoritenkirche Köln Kolpingplatz 5
 Mieskuoro Euga Finnland - Leitung: Visa Yrjölä - Festino Kammerchor St. Petersburg -
Leitung: Alexandra Makarova
Lunchkonzert

Mi 19.6. 14:30 / Kerkrade (NL) / Theater
CantaYoung Kinder- und Jugendchöre CantaYoung : ik wil zingen! - Abschlusskonzert CantaYoung 2019

Mi 19.6. 20:00 / Aachen / Hagios Dimitrios - St. Michael Jesuitenstraße
 Mieskuoro Euga Finnland - Leitung: Visa Yrjölä - BachVokal – Kammerchor des Aachener Bachvereins - Michael Reudenbach – Johannes Hugot - Leitung: Georg Hage Internationales Chorkonzert - „Bach und Skandinavien“- Werke von Johann Sebastian Bach, Knut Nystedt, Sven-David Sandström u. a.

Mi 19.6. 20:00 / Bonn ? / ??
 Festino Kammerchor St. Petersburg - Leitung: Alexandra Makarova - Kammerorchester der Universität Bonn - Leitung: N.N. Satellitenkonzert 6

Do 20.6. 14:00 / Aachen / Theater
 Flow Chor Auftritt im Rahmen der Chorbiennale

Do 20.6. 14:30 / Aachen / Theater
 Kinder- und Jugendchor des Theater Aachen - Opernchor des Theater Aachen - Leitung: Jori Klomp - Flow Jugendchor der Musikschule Aachen - Leitung: Luc Nelissen - CantoAmore - Leitung: Tanja Raich - Moderation: Lisa Klingenburg Gesprächskonzert

Do 20.6. 18:00 / Aachen / Dom
 Mädchenchor am Aachener Dom - Aachener Domorchester - Leitung: Marco Fühner Chorvesper im Rahmen der 6. Chorbiennale: mehrstimmige Psalmvertonungen und Gemeindegesänge - Georg Friedrich Händel: O sing unto the Lord a new song - Antonio Vivaldi: Magnificat anima mea Dominum

Do 20.6. 20:00 / Aachen / Theater
 The Real Group The Real Group - Our own genre

Fr 21.6. 20:00 / Aachen / Krönungssaal des Aachener Rathauses
 Festino Kammerchor St. Petersburg - Leitung: Alexandra Makarova - Carmina Mundi - Leitung: Harald Nickoll Internationales Chorkonzert 6

Fr 21.6. 21:00 / Sittard (NL) / St. Michielskerk
Ad Mosam Barockensemble - Leitung: Patrick Vaessens In het licht van Bach / Hemelse hoogten - Johann Sebastian Bach – Singet dem Herrn ein neues Lied - Unser Leben ist ein Schatten - Johann Christian Bach: Lieber Herr Gott, wecke uns auf
- Carl Friedrich Christian Fasch: Missa a 16

Sa 22.6. 17:00 / Aachen / St. Nikolaus - An der Nikolauskirche 3
 Vokalensemble Carmina Viva St. Vith - Leitung: Rainer Hilgers - Madrigalchor Aachen - Leitung: Johannes Honecker Eröffnung der Langen Chornacht

Sa 22.6. 18:00 / Aachen / Annakirche - Annastraße
 Aachener Bachverein - Aachener Bachensemble - Leitung: Georg Hage Musikalischer Vespergottesdienst - Dietrich Buxtehude: Magnificat - aus dem Bach Magnificat: Ehre und Preis sei Gott dem Herren

Sa 22.6. 18:00 / Aachen / "an allen Ecken" - um Mitternacht auf dem Marktplatz
 fast 90 Chöre der Chorbiennale Lange Chornacht - ab 18 Uhr sechs Stunden lang non-Stop Chormusik - zum Abschluss um Mitternacht das Farewell - sechs schlichte Volkslieder zum Mitsingen

So 23.6. 16:00 / Köln / Philharmonie
KölnChor - Hanna Zumsande - Fabian Strotmann - Rafael Bruck - Staatsorchester Rheinische Philharmonie - Leitung: Wolfgang Siegenbrink Joseph Haydn: Die Schöpfung

 Juli 2019
Mi 3.7. 18:30 / Aachen / St. Elisabeth - Blücherplatz
Flow Chor - CantoAmore - Popchor Projekt Aachen Gemeinsames Konzert

 August 2019
Sa 31.8. 19:30 / Aachen / Dom
Mädchenchor am Aachener Dom - Leitung: Kurt Ison Komponist trifft Mädchenchor - Neue Musik aus Sydney für Aachen

 September 2019
Fr 13.9. 20:00 / Brüssel (B) / Église Notre-Dame de la Chapelle - Place de la Chapelle
Vox Luminis - Leitung: Lionel Meunier - Arnaud Van de Cauter, Orgel Anon.: Confundantur Superbi (Medici Codex, 1518) - Mikołaj Zieleński
:Confundantur Superbi - Giovanni Pierluigi da Palestrina: Super Flumina Babylonis - Orlando di Lasso: Super Flumina Babylonis - Confundatur Superbi - Agnus Dei (Missa Super Confundatur Superbi) - Giovanni Pierluigi da Palestrina: Missa Papae Marcelli

Sa 21.9. 15:00 / Maastrcht (NL) / ??
AD MOSAM BAROCK - Leitung: Patrick Vaessens Musica Sacra Maastricht - Johann Sebastian Bach: Singet dem Herrn ein neues Lied - Lieber Herr Gott, wecke uns auf – Johann Christian Bach: Die neue Litanei – Carl Philipp Emmanuel Bach: Vier Motetten Wq 208

Mi 25.9. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Balthasar Neumann Chor & Ensemble - Leitung: Thomas Hengelbrock Georg Friedrich Händel - Johann Sebastian Bach

 Oktober 2019
Mi 2.10. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Voces8 - Leitung: Barnaby Smith - "BEvocaL" - Leitung: Maria van Nieukerken Tomás Luis de Victoria: Regina Coeli - Jake Runestad: Let My Love Be Heard - Benjamin Britten: Hymn to the Virgin - Simeon ten Holt: Bi Ba Bo - Jonathan Dove: Virtue (création belge)- Music on the Waters - Trad.: In Paradisum - Carlos Jobim: One Note Samba - Kate Rusby: Underneath the Stars - Pablo Beltran Ruiz: Sway - Dougie MacLean: Caledonia

Do 3.10. 19:00 / Aachen / Dom
Aachener Domchor - Sinfonieorchester Aachen Franz von Suppé: Requiem

Di 8.10. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
The Choir of Man Aktuelles Programm

Do 17.10. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Eric Ericson Chamber Choir - Leitung: Fredrik Malmberg Olli Kortekangas: Aeneas, marmorissa - Chiaroscuro - Venetsia - Gösta Nystroem: Visions de la mer - Cyrillus Kreek: Psalm 104: Kiida, mu hing, Issandat! - Psalm 141: Issand, ma hüüan Su poole - Psalm 1-3: Õnnis on inimene - Urmas Sisask: Oremus (Gloria Patri) - Andris Dzenitis: I carry your heart - Maija Einfelde: Evening - Arvo Pärt: Ode IX

Sa 26.10. 20:30 / Hasselt (B) / Sint-Quintinuskathedraal
Det Norske Solistkor - Leitung: Grete Pedersen Nordic voices - Ørjan Matre: Orphic songs - Lars J. Werle: Canzona 126 di Francesco Petrarca - Sven D. Sandström: Lobet den Herrn - Edvard Grieg: Fire salmer (Vier psalmen), nr. 1 & 4 - Frank Martin Ausschnitte aus der Messe - Volksmusik-Arrangements

So 27.10. 15:30 / Tongeren (B) / n.n.
Kamerkoor Maastricht - Leitung: Ludo Claesen Songs for a better world - A-capella-Konzert

 November 2019
Do 7.11. 20:00 / Kerkrade (NL) / Theater
The Tallis Scholars Von Palestrina bis Bach

So 17.11. 18:00 / Köln / Philharmonie
Chor des Freiburger Barockorchesters - Freiburger Barockorchester - Leitung: Kristian Bezuidenhout Welcome to All the Pleasures – Oden von Henry Purcell und Georg Friedrich Händel

Do 21.11. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Vox Luminis - Leitung: Lionel Meunier Johann Sebastian Bach: h-moll-Messe

 Dezember 2019
Sa 7.12. 19:00 / Aachen / Dom
Mädchenchor am Aachener Dom Chormusik zum Advent

Sa 7.12. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
Nederlands Kamerkoor - Leitung: Edo de Waart Chorkonzert - Sätze von Johann Hermann Schein (u.a. ‘Aurora schön mit ihrem Haar’) - Johannes Brahms: Drei Gesänge für sechsstimmigen Chor - Richard Strauss: u.a. Hymne 10 - Richard Wagner: u.a. Träume (Bearb.: Clytus Gottwald)

So 8.12. 14:30 / Heerlen (NL) / Theater
Heerlense Oratoriumvereniging - Leitung: Emmanuël Pleijers Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

So 8.12. 17:00 / Aachen / Evangelische Kirchengemeinde , Schleckheimer Str. 14, Kornelimünster
  Aachener Kammerchor
Leitung: Martin te Laak
Adventskonzert

Mi 11.12. 20:00 / Köln / Philharmonie
The King's Singers - NDR Radiophilharmonie - Leitung: Fawzi Haimor Traditionelle englische, amerikanische und deutsche Weihnachtslieder

Do 12.12. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Collegium Vocale Gent - Leitung: Christoph Prégardien Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium

Fr 13.12. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Amsterdam Baroque Choir - Amsterdam Baroque Orchestra - Yetzabel Arias Fernandez - Franziska Gottwald – Tilman Lichdi – Klaus Mertens - Leitung: Ton Koopman Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium - Kantaten 1-4

So 15.12. 20:00 / Kerkrade (NL) / Theater
Chèvremonts Mannenkoor 1912 Weihnachtskonzert

Di 17.12. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Collegium 1704 - Leitung: Václav Luks Messiah

Fr 20.12. 20:00 / Hasselt (B) / Cultuurcentrum Hasselt
Kathedraalkoor Hasselt - Manteliusensemble - BachPlus - Amaryllis Dieltiens - Rob Cuppens - Charles Daniels - Ben McAteer - Werner Van Mechelen - Leitung: Bart Naessens - Jos Cuppens - Ludo Claesen Georg Friedrich Händel: Der Messias

Fr 20.12. 20:15 / Leut (NL) / Sint-Pieterskerk
AD MOSAM BAROCK - Channa Malkin - Rosina Fabius - Mitch Raemaekers - Roaul Steffani - Leitung: Huub Ehlen Georg Friedrich Händel: Messias

Sa 21.12. 19:30 / Heerlen (NL) / Theater
AD MOSAM BAROCK - Channa Malkin - Rosina Fabius - Mitch Raemaekers - Roaul Steffani - Leitung: Huub Ehlen Georg Friedrich Händel: Messias

 Januar 2020
Mi 29.1. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Vox Luminis & a nocte temporis - Leitung: Lionel Meunier & Reinoud Van Mechelen Les larmes d'Orphée

 Februar 2020
Di 4.2. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Balthasar-Neumann-Chor und Ensemble – Kristian Bezuidenhout - Leitung: Thomas Hengelbrock Ludwig van Beethoven: Fantasie für Klavier, Chor und Orchester - Klavierkonzert Nr 3 - Messe C-Dur op. 86

Fr 14.2. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
Estonian Philharmonic Chamber Choir - Leitung: Kaspars Putniņš Arvo Pärt: Summa - Nunc dimittis - Sergej Rachmaninoff: Liturgie des Johannes Chrysostom Op. 31

 März 2020
So 15.3. 18:00 / Köln / Philharmonie
Bach Collegium Japan – Hana Blažíková – Damien Guillon - James Gilchrist - Zachary Wilder – Christian Immler - Leitung: Masaaki Suzuki Johann Sebastian Bach: Johannespassion

So 15.3. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Collegium Vocale Gent - Julian Prégardien - Kresimir Strazanc - Dorothee Mields - Alex Potter - Reinoud Van Mechelen - Peter Kooij - Leitung: Philippe Herreweghe Johann Sebastian Bach: Johannes-Passion

Sa 21.3. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Bach Collegium Japan – Hana Blažíková – Damien Guillon - James Gilchrist - Zachary Wilder – Christian Immler - Leitung: Masaaki Suzuki Johann Sebastian Bach: Johannespassion

 April 2020
Fr 3.4. 19:00 / Antwerpen (B) / Koningin Elisabethzaal - Astridplein 26
Choeur de Chambre de Namur - Kinderkoor Opera Ballet Vlaanderen - Nicholas Mulroy - Neal Davies - Lucie Chartin - Rosanne van Sandwijk - Andrew Tortise - Andrew Foster-Williams - Leitung: Richard Egarr Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion

Fr 3.4. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Cappella Amsterdam - Orkest van de Achttiende Eeuw - Leitung: Daniel Reuss Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion

Do 9.4. 19:00 / Heerlen (NL) / Theater
Studium Chorale - Kinderkoor Schola Cantorum Puerorum - Benjamin Hulett - Huub Claessens - Hannah Morrison - Rosanne van Sandwijk - Linard Vrielink - Matthieu Walendzik - Philharmonie Zuidnederland - Leitung: Stephan MacLeod Johann Sebastian Bach: Matthäus-Passion

Sa 18.4. 20:00 / Antwerpen (B) / De Singel - Desguinley 21
Cappella Amsterdam - Leitung: Daniel Reuss Arvo Pärt - Kanon Pokajanen

 Mai 2020
Mi 6.5. 20:00 / Brüssel (B) / Église St-Jean-Baptiste au Béguinage
Huelgas Ensemble - Leitung: Paul Van Nevel Werke von Guillaume Dufay

Fr 8.5. 20:00 / Brüssel (B) / Conservatoire Royal de Bruxelles - Rue de la Régence 30
Vox Luminis Benjamin Britten: Hymn to the Virgin - Hymn to St Cecilia - Ad majorem Dei gloriam - The Sycamore Tree - Advance Democracy - Sacred and Profane

Sa 9.5. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
Winnipeg Philharmonic Choir - Winnipeg Singers - Toonkunstkoor Amsterdam - Daniel Raiskin - Renate Arends - Henk Neven - Andrew Haji - Rosanne Philippens- Winnipeg Symphony Orchestr - Leitung: Yuri Klaz Max Bruch: Violinkoncert Nr.1 - Hector Berlioz: Messe solennelle

Fr 15.5. 20:00 / Heerlen (NL) / Theater
Nederlands Kamerkoor - Amsterdam Sinfonietta Thomas Tallis: Tunes - Arvo Pärt: Spiegel im Spiegel, Passacaglia for violin and strings - Pēteris Vasks: Plainscapes, Prayer for strings and choir - Ralph Vaughan Williams: Fantasy on a theme by Thomas Tallis - Veljo Tormis: Curse upon Iron - Lepo Sumera: Concerto per voci e strumenti

So 17.5. 14:30 / Heerlen (NL) / Theater
Heerlense Oratoriumvereniging - Ensemble Conservatoire Wolfgang Amadeus Mozart: Messe in c-moll - Ludwig van Beethoven: Chorfantasie - Felix Mendelssohn-Bartholdy: Lauda Sion

Sa 23.5. 20:30 / Hasselt (B) / Sint-Quintinuskathedraal
Huelgas Ensemble - Leitung: Paul van Nevel Franco-Flämische Landschaften

 Juni 2020
Mi 10.6. 20:00 / Brüssel (B) / Palais des Beaux Arts (PSK) - Rue Ravenstein
Coro Ghislieri - Orchestra Ghislieri - Leitung: Giulio Prandi Giovanni Battista Pergolesi: Messa in re maggiore - Niccolò Jommelli: Miserere a 4, concertata per S. Pietro in Roma - Antonio Vivaldi: Gloria

Mo 15.6. 20:00 / Köln / Philharmonie
Amsterdam Baroque Choir - Amsterdam Baroque Orchestra - Leitung: Ton Koopman Johann Sebasian Bach, Dietrich Buxtehude, Heinrich Schütz

Sa 20.6. 20:00 / Kerkrade / Theater
Showkoor Nouveau Visage - Leitung: Kirsten Lauvenberg-Dortants Buntes Show-Programm